Professor

Normas Credenciamento Professores 2012

Resolução 67-2015 – Serviço Voluntário na UFSC

Res 05-2019-CPG Contratação de professor visitante pela UFSC

Esta área foi criada como referência para que os professores que atuam no POSMEC possam encontrar com facilidade informações que a ajuda no seu cotidiano.

 

Calendário Acadêmico

Os períodos de início e término de cada bimestre, os prazos para emissão de conceitos são definidos no Calendario do ano corrente.

 

O Bimestre

A duração total do bimestre ela é de nove semanas. A carga correspondente ao número de créditos das disciplinas é atendida com oito semanas. Assim, há uma sobra de uma semana que pode ser usada para absorver feriados e viagens do professor sem necessidade de agendar aulas extras. também pode ser usado para retardar o início das aulas ou antecipar o término das aulas da disciplina.

  A relação entre o número de créditos e de aulas semanais está na tabela a seguir:

Número de créditos Horas de aula por semana
1 2
2 4
3 6

Como bolsas de mestrado ou doutorado disponíveis no POSMEC são alocadas ou canceladas com base no desempenho acadêmico dos alunos. É, portanto, importante concluir a avaliação e informar os conceitos da disciplina dentro do prazo estabelecido no Calendario 2018

 

Tipos de Alunos

Três modalidades de alunos podem cursar como disciplinas do POSMEC:

Alunos regulares do POSMEC: São os mestrandos e doutorandos regularmente matriculados. Alunos novos são matriculados no longo da primeira semana de aulas. Alunos que já estão no curso há mais de um bimestre são matriculados pelo CAPG através da internet antes do início das aulas. O professor não precisa autorizar a matrícula deste tipo de aluno, mas o orientador precisa assinar o recibo de matrícula impresso.

  Alunos regulares de outros cursos: Mestrandos e doutorandos de outros programas de pós-graduação da UFSC podem cursar disciplinas do POSMEC. A matrícula é feita através das respectivas secretarias dos programas de origem. O professor não precisa autorizar a matrícula deste tipo de aluno.

Alunos com matrícula isolada: Formados por indivíduos que não estão ligados a nenhum programa de pós-graduação. Cursam disciplinas por interesse próprio, ou porque pretendem um dia de pós-graduação como alunos regulares. Neste grupo estão incluídos os alunos dos cursos de graduação em Engenharia das últimas quatro fases que cursam disciplinas de pós-graduação do POSMEC e como validarão no curso de graduação como optativas. Para este tipo de aluno o professor precisa autorizar a matrícula na disciplina ministrada assinando a respectiva ficha de isolada matrícula.

 

O Moodle

Todas as disciplinas de pós-graduação estão disponíveis no moodle da UFSC (moodle.ufsc.br). Através do moodle é apresentar a programação das aulas, vincular material de apoio ao curso, atividades fixar, enviar e receber mensagens para/dos alunos, exprimir notas, conceitos finais, dentre outras funcionalidades. Todos os alunos matriculados estão automaticamente registrados no moodle.

 

Os Conceitos

  É muito importante concluir a avaliação e informar os conceitos da disciplina dentro do prazo estabelecido no Calendário Acadêmico. É com base nos índices de desempenho acadêmico que a Comissão de Bolsas pode cancelar e alocar bolsas de mestrado ou doutorado disponíveis no POSMEC. A emissão dos conceitos dentro do prazo viabiliza o trabalho da Comissão de Bolsas.

  A formação de Conselho de Classes é uma prática recomendada, e já adotada em algumas áreas de concentração, para formar uma visão de conjunto do desempenho do aluno de pós-graduação nas disciplinas cursadas e um ótimo mecanismo para decidir sobre os casos em que há proximidade dos limites de mudança de conceito.

 

O Conceito “I”

Caso por motivos de força maior o aluno para impedimento de completar os elementos da avaliação de uma disciplina, pode ser atribuído a ele o conceito “I” (Incompleto). Tão logotipo seja sanado o motivo que desencadeou o conceito “I” o professor notificar deve à secretaria o conceito definitivo a ser atribuído ao aluno.

Atenção: o prazo máximo para reverter o conceito “I” em outro conceito é a final do período seguinte. O Art.º 50 do Regimento do POSMEC estabeleceu que se a notificação com o conceito não definitivo para encaminhar até a final do período de pós-estudo pós-subsequente, será automaticamente atribuído ao aluno o conceito “E”.

 

Oferta de Disciplina

O professor deve informar o POSMEC sobre sua intenção em oferecer disciplina de pós-graduação já existente por menos de 30 dias antes do início do período oculto correspondente. Deve ser informada como preferências de horários, sempre que possível, com segundas opções. Caso a disciplina a ser oferecida ainda não tenha sido criada, veja no item seguinte, que o prazo aumenta para 60 dias.

 

Criação de Disciplina Nova

A criação de novas disciplinas no POSMEC deve ser feita com antecedeção mínima de 60 dias antes do início do período de pós-feira quando ela será oferecida. Disciplinas novas precisam ser aprovadas pelo Pleno Colegiado do POSMEC, precisam ser homologadas pela Câmara de Pós-Graduação e registradas no sistema de Controle Acadêmico da Pós-Graduação antes que possam ser acessadas pelos alunos no momento da matrícula.

Para criar uma nova disciplina é necessário preencher o Formrio de Criação de Disciplina Nova e encaminhá-lo à Secretaria do POSMEC 60 dias antes do início do período letivo quando será ministrado.

Credenciamento

Para ser responsável por disciplinas e orientar no POSMEC o professor precisa estar credenciado de acordo com as Normas Credenciamento POSMEC. O recredenciamento é naturalmente realizado em fevereiro dos anos ímpares. Solicitações de credenciamento podem ser encaminhadas ao POSMEC em qualquer momento. Abaixo a lista dos professores credenciados no programa até fevereiro de 2022.

Docente credenciado no programa Categoria Endereço eletrônico
    Adriano Fagali de Souza, Dr. Eng. Colaborador adriano.fagali@ufsc.br
    Alexande Kupka da Silva, Ph.D. Permanente a.kupka@ufsc.br
    Álvaro Toubes Prata, Ph.D. Permanente prata@polo.ufsc.br
    Amir Antônio Martins Oliveira Junior, Ph.D. Permanente amir.oliveira@ufsc.br
    André Ogliari, Dr.Eng. Permanente andre.ogliari@ufsc.br
    Andrey Ricardo da Silva, Ph.D. Permanente andrey.rs@ufsc.br
    Antonio Carlos Valdiero, Dr.Eng. Permanente antonio.valdiero@ufsc.br
    Antonio Pedro Novaes de Oliveira, Dr. Permanente antonio.pedro@ufsc.br
    Arcanjo Lenzi, Ph.D. Permanente arcanjo.lenzi@ufsc.br
    Armando Albertazzi Gonçalves Jr., Dr.Eng. Permanente a.albertazzi@ufsc.br
    Bruno Alexandre Pacheco de Castro Henriques, Dr. Permanente bruno.henriques@ufsc.br
    Carlos Alberto Flesch, Dr.Eng. Permanente/Voluntário carlos.flesch@ufsc.br
    Carlos Enrique Niño Bohórquez, Dr.Eng. Permanente carlos.nino@ufsc.br
    Carlos Henrique Ahrens, Dr.Eng. Permanente chahrens@gmail.com
    Carlos Rodrigo de Mello Roesler, Dr.Eng. Permanente  r.roesler@ufsc.br
    César José Deschamps, Ph.D. Permanente deschamps@polo.ufsc.br
    Christian Johann Losso Hermes, Dr.Eng. Permanente c.hermes@ufsc.br
    Clovis Raimundo Maliska, Ph.D. Permanente clovis.maliska@ufsc.br
    Daniel Martins, Dr.Eng. Permanente daniel.martins@ufsc.br
    Edison da Rosa, Dr.Eng. Permanente edison.rosa@ufsc.br
    Edson Bazzo, Dr.Eng. Permanente e.bazzo@ufsc.br
    Edson Roberto De Pieri, Dr. Permanente edson.pieri@ufsc.br
    Eduardo Alberto Fancello, D.Sc. Permanente eduardo.fancello@ufsc.br
    Emílio Ernesto Paladino, Dr.Eng. Permanente emilio.paladino@ufsc.br
    Erasmo Felipe Vergara Miranda, Dr.Eng. Permanente e.f.vergara@ufsc.br
    Fabio Antonio Xavier, Dr.Eng. Permanente f.xavier@ufsc.br
    Fernando Antônio Forcellini, Dr.Eng. Permanente forcellini@gmail.com
    Fernando Henrique Milanese, Dr.Eng. Colaborador fernando.milanese@ufsc.br
    Gean Vitor Salmória, Dr. Permanente  gean.salmoria@ufsc.br
    Gierri Waltrich, Dr. Permanente gierri.waltrich@ufsc.br
    Guilherme Mariz de Oliveira Barra, Dr. Permanente g.barra@ufsc.br
    Gustavo Daniel Donatelli, Dr.Eng. Colaborador gd@certi.org.br
    Henrique Simas, Dr.Eng. Permanente henrique.simas@ufsc.br
    Jader Riso Barbosa Junior, Ph.D. Permanente jrb@polo.ufsc.br
    Jair Carlos Dutra, Dr.Eng. Permanente/Voluntário j.dutra@ufsc.br
    João Carlos Espíndola Ferreira, Permanente  j.c.ferreira@ufsc.br
    Jonny Carlos da Silva, Dr.Eng. Permanente  jonny.silva@ufsc.br
    José Carlos de Carvalho Pereira, Dr. Colaborador  j.c.carvalho.p@ufsc.br
    Júlio César Passos, Dr. Permanente julio.passos@ufsc.br
    Julio Apolinário Cordioli, Dr.Eng. Permanente julio.cordioli@ufsc.br
    Leonel Rincón Cancino, Dr.Eng. Colaborador l.r.cancino@ufsc.br
    Márcia Barbosa Henriques Mantelli, Ph.D. Permanente marcia.mantelli@ufsc.br
    Dr.-Ing. Márcio Celso Fredel Permanente m.fredel@ufsc.br
    Mateus Barancelli Schwedersky, Dr.Eng. Permanente m.barancelli@ufsc.br
    Milton Pereira, Dr.Eng. Permanente milton.pereira@ufsc.br
    Paulo de Tarso Rocha de Mendonça, Ph.D. Permanente paulo.tasrso@ufsc.br
    Regis Henrique Gonçalves e Silva, Dr.Eng. Permanente regis.silva@ufsc.br
    Roberto Simoni, Dr.Eng. Colaborador roberto.simoni@ufsc.br
    Rodolfo César Costa Flesch, Dr.Eng. (2012, UFSC – Brasil) Permanente rodolfo.flesch@ufsc.br
    Rodrigo de Souza Vieira, Dr.Eng. Colaborador rodrigo.vieira@ufsc.br
    Rolf Bertrand Schroeter, Dr.Eng. Permanente rolf.schroeter@ufsc.br
    Saulo Güths, Dr. Permanente saulo.g@ufsc.br
    Sergio Colle, D.Sc. Permanente sergio.colle@ufsc.br
    Stephan Paul, Dr.Eng. Permanente stephan.paul@ufsc.br
    Tiago Loureiro Fígaro da Costa Pinto, Dr.Eng. Permanente tiago.pinto@ufsc.br
    Vicente de Paulo Nicolau, Dr. Permanente/Voluntário vicente@lmpt.ufsc.br
    Victor Juliano De Negri, Dr.Eng. Permanente victor.de.negri@ufsc.br
    Dr.-Ing.Walter Lindolfo Weingaertner, Permanente w.l.weingaertner@ufsc.br