Engenharia e Ciências Térmicas

Objetivos

 A humanidade depende de energia para funcionar. Ela é parte fundamental das nossas vidas. As fontes de energia são bastante diversas, desde combustíveis fósseis, até fontes renováveis. O desenvolvimento de novas formas de exploração, conversão, transporte, armazenamento e utilização eficiente são fundamentais para o desenvolvimento humano.

  A área de Engenharia e Ciências Térmicas, reunindo os conhecimentos de Termodinâmica, Mecânica dos Fluidos, Transferência de Calor e Massa e das suas áreas de aplicação, tem se dedicado à interpretação dos fenômenos físicos envolvidos, à proposição de modelos físicos e matemáticos que os descrevam, ao desenvolvimento de métodos de solução numéricos e analíticos, assim como métodos, dispositivos experimentais e protótipos inovadores, com foco na solução de problemas fundamentais e aplicados, com impacto tanto no domínio acadêmico quanto no setor industrial.

Linhas de pesquisa

  • Análise exergética
  • Análise térmica de edificações
  • Caracterização de rochas-reservatório de petróleo
  • Combustão
  • Condicionamento de ar
  • Controle térmico de satélites
  • Ebulição e condensação
  • Energia solar
  • Escoamento e termodinâmica de misturas
  • Escoamento de fluidos em meios porosos
  • Geração e cogeração de energia
  • Instrumentação para análise térmica de edificações
  • Lubrificação
  • Mecânica dos fluidos e transferência de calor computacional
  • Modelos discretos de escoamento de fluidos (Lattice-Gas)
  • Radiação
  • Refrigeração
  • Reologia
  • Simulação de reservatórios de petróleo
  • Tubos de calor
  • Turbulência

Orientadores

Alexandre Kupka da Silva, Ph.D. a.kupka@ufsc.br

Álvaro Toubes Prata, Ph.D. (1985, Univ. Minnesota – EUA) prata@polo.ufsc.br

Amir Antônio Martins Oliveira Jr., Ph.D. (1998, Univ. Michigan – EUA) amir.oliveira@ufsc.br

César José Deschamps, Ph.D. (1994, Univ. Manchester – Inglaterra) deschamps@polo.ufsc.br

Clovis Raimundo Maliska, Ph.D. (1981, Univ. Waterloo – Canadá) clovis.maliska@ufsc.br

Christian Johann Losso Hermes, Dr.Eng. c.hermes@ufsc.br

Edson Bazzo, Dr.Eng. (1996, UFSC – Brasil) e.bazzo@ufsc.br

Emilio Ernesto Paladino, Dr.Eng. (2005, UFSC – Brasil) paladino@sinmec.ufsc.br

Fernando Henrique Milanese, Dr.Eng. fernando.milanese@ufsc.br

Leonel R Cancino, Dr. Eng. (2009, UFSC – Brazil) leonel.cancino@labmci.ufsc.br

Jader Riso Barbosa Junior, Ph.D. (2001, Imperial College – Inglaterra) jrb@polo.ufsc.br

Júlio César Passos, Dr. (1989, Univ. Paris VI – França) julio.passos@ufsc.br

Márcia Barbosa Henriques Mantelli, Ph.D. (1995, Univ. Waterloo – Canadá) marcia.mantelli@ufsc.br

Saulo Güths, Dr. (1994, Univ. D’Artois – França) saulo.g@ufsc.br

Professores Aposentados:

Vicente de Paulo Nicolau, Dr. (1994, INSA-Lyon – França)

Claudio Melo (in memorium)


Disciplinas Oferecidas

Disciplinas Obrigatórias de Engenharia e Ciências Térmicas

Disciplinas


Laboratórios

LabCET – Laboratório de Combustão e Engenharia de Sistemas Térmicos
Supervisor: Prof. Amir Antonio Martins Oliveira Jr.
E.mail: amir.oliveira@ufsc.br
Tel: +55 (48) 3721-9390
Fax: +55 (48) 3721-7615
http://www.cet.ufsc.br

LEPTEN – Laboratório de Engenharia de Processos de Conversão e Tecnologia de Energia
Supervisor: Prof. Sergio Colle
E.mail:  sergio.colle@ufsc.br
Tel: +55 (48) 3721-9812
Fax: +55 (48) 3721 7615
http://www.lepten.ufsc.br/

LabTERMO- Laboratório de Ciências Térmicas
Supervisor: Prof. Vicente de Paulo Nicolau
E.mail:  vicente@lmpt.ufsc.br
Tel: +55 (48) 3721-9397 / 234-5166
Fax: +55 (48) 3234-1519
http://www.emc.ufsc.br/labtermo/

LMPT – Laboratório de Meios Porosos e Propriedades Termofísicas
Supervisor: Prof. José A. Bellini da Cunha Neto
E.mail:  bellini@lmpt.ufsc.br
Tel: +55 (48) 3721-7709
Fax: +55 (48) 3721-7615
http://www.lmpt.ufsc.br

POLO
Tel: +55 (48) 3721 -9397
Fax: +55 (48) 3721-7615
http://www.polo.ufsc.br/

SINMEC – Laboratório de Simulação Numérica em Mecânica dos Fluidos e Transferência de Calor
Supervisor: Prof.Clovis Raimundo Maliska
E.mail:  maliska@sinmec.ufsc.br
Tel: +55 (48) 3721-9936 / 3721-9562
Fax: +55 (48) 3721-7615
http://www.sinmec.ufsc.br