Projeto de Sistemas Mecânicos

Objetivos

  Os métodos e processos para o desenvolvimento de produtos de forma rápida, com baixo custo e alta qualidade são as principais preocupações nessa área de concentração.

  Os desenvolvimentos teóricos servem como base para o aprimoramento de diversas ferramentas de apoio à atividade de projeto, e estas são utilizadas no desenvolvimento de vários produtos, principalmente na forma de máquinas e implementos, sempre mantendo um forte compromisso com a formação de recursos humanos e com o avanço do conhecimento científico e tecnológico.

Linhas de pesquisa

  • Desenvolvimento de Metodologias de Projeto de Produtos Industriais
  • Desenvolvimento de sistemas computacionais de apoio ao projeto
  • Desenvolvimento de protótipos de máquinas e equipamentos
  • Confiabilidade funcional e mantenabilidade de sistemas mecânicos
  • Sistemas especialistas aplicados ao projeto
  • Projeto de sistemas hidráulicos e pneumáticos
  • Sistemas de CAE/CAD
  • Automação industrial
  • Robótica
  • Projeto de mecanismos e máquinas
  • Projeto de sistemas mecatrônicos

Orientadores

Acires Dias, Dr.Eng. (1996, UNICAMP – Brasil)
acires.dias@ufsc.br

André Ogliari, Dr.Eng. (1999, UFSC – Brasil)
andre.ogliari@ufsc.br

Daniel Martins, Dr.Eng. (2002, UFSC – Brasil)
daniel.martins@ufsc.br

Edson Roberto De Pieri, Dr. (Univ. Pierre et Marie Curie – França)
edson.pieri@ufsc.br

Henrique Simas, Dr.Eng. (2008, UFSC – Brasil)
henrique.simas@ufsc.br

Jonny Carlos da Silva, Dr.Eng. (1998, UFSC – Brasil)
jonny.silva@ufsc.br

Roberto Simoni, Dr.Eng. (2010, UFSC – Brasil)
roberto.simoni@ufsc.br

Victor Juliano De Negri, Dr.Eng. (1996, UFSC – Brasil)
victor.de.negri@ufsc.br

Disciplinas Oferecidas

Disciplinas

 

Laboratórios

LASHIP – Laboratório de Sistemas Hidráulicos e Pneumáticos
Supervisor: Prof. Victor Juliano De Negri
Tel: +55 xx 48 – 3721-9396
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E.mail:  victor.de.negri@ufsc.br
http://www.laship.ufsc.br

NEDIP – Núcleo de Desenvolvimento Integrado de Produtos
Supervisor: Prof. Jonny Carlos da Silva
Tel: +55 xx 48 – 3721-9719
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E.Mail: jonny.silva@ufsc.br
http://www.nedip.ufsc.br/

LAR – Laboratório de Robótica Prof. Raul Guenther
Supervisores:    Prof. Daniel Martins (POSMEC/EMC)
Prof. Edson Roberto De Pieri (DAS)
Tel:+55 xx 48 – 3721-4010 (Daniel)
+55 xx 48 3721-7573 (Edson)
Fax: +55 xx 48 3721-7615
E.Mail: daniel.martins@ufsc.br
edson@das.ufsc.br
http://www.robotica.ufsc.br