Fabricação

Objetivos

  A produção de bens, sendo um dos pilares do desenvolvimento contemporâneo, tem atraído a atenção dos pesquisadores e profissionais de diferentes áreas, pois apresenta inegáveis características de multidisciplinaridade.

  As competências de engenheiros mecânicos, engenheiros eletrônicos e eletricistas, profissionais da computação, são requeridas na integração dos processos de manufatura e adequação da estrutura produtiva aos seus fins, otimizando tempos e recursos, utilizando as mais recentes tecnologias de fabricação.

  As pesquisas e trabalhos desenvolvidos nessa área, distribuem-se por domínios tão diferentes quanto processos de soldagem, gestão da produção, tecnologia da usinagem, conformação, fabricação de componentes injetados, desenvolvimento de hardware, automatização de processos, entre muitos outros.

Linhas de pesquisa

Processos de usinagem m com gumes de Geometria Definida ou Indefinida e pós-processamento
Monitoramento de processos de usinagem
Modelagem e simulação da usinagem
Usinagem de materiais frágeis, endurecidos e superligas
Usinagem de materiais autolubrificantes
Processamento de materiais por LASER – Soldagem, Cladding, LASER Metal Deposition, Microusinagem, texturização, tratamento térmico, outros.
Engenharia de precisão
Engenharia da qualidade
Desenvolvimento e Caracterização de Superfícies Multifuncionais (Análise de rugosidade e integridade de superfícies)
Gerenciamento de ferramentas de corte
Automação de máquinas
Planejamento de processos assistido por computador
Modelagem computacional de produtos
Projeto para a manufatura
Manufatura Sustentável
Manufatura Enxuta
Manufatura Aditiva (Impressão 3D)
Desenvolvimento, modelagem, melhoria e gestão de processos, produtos e serviços
Comportamento Biomecânico de Materiais e Componentes Biomédicos
Materiais Biomédicos Multifuncionais e Smart Materials
Novos Materiais para Manufatura Aditiva
Projeto e fabricação de implantes poliméricos
Moldagem por injeção, extrusão e impressão 3D com polímeros
Desenvolvimento de novos materiais para blindagem contra a interferência eletromagnética, sensores, dissipação de carga estática e proteção contra a corrosão de metais
Fabricação de compósitos poliméricos condutores por impressão 3D, moldagem por injeção e extrusão
Fabricação de membranas poliméricas pelo processo de eletrofiação
Projeto e fabricação de componentes de plástico
Processos Convencionais e Avançados de Soldagem a Arco Elétrico, a LASER e híbridos
Instrumentação, Automação, e Controle da Soldagem para Manufatura Avançada
Metalurgia da Soldagem
Usinagem de formas geométricas complexas
Integração de sistemas computacionais CAD/CAM/CAI/CAE/CAx
Fabricação de peças plásticas por injeção

Orientadores

Adriano Fagali de Souza, Dr. (2004, EESC-USP – Brasil)

adriano.fagali@ufsc.br

Bruno Alexandre Pacheco de Castro Henriques, Dr. (2012, UMINHO – Portugal)

bruno.henriques@ufsc.br

Carlos Enrique Niño Bohórquez, Dr.Eng. (2001, UFSC – Brasil)

carlos.nino@ufsc.br

Carlos Henrique Ahrens, Dr.Eng. (1994, UFSC – Brasil)

chahrens@gmail.com

Fábio Antônio Xavier, Dr.Eng. (2009, UFSC – Brasil)

f.xavier@ufsc.br

Fernando Antônio Forcellini, Dr.Eng. (1994, UFSC – Brasil)

forcellini@gmail.com

Gean Vitor Salmoria, Dr. (2000, INPT – França)

gean.salmoria@ufsc.br

Guilherme Mariz de Oliveira Barra, Dr. Eng. (2001, UFRJ– Brasil)

g.barra@ufsc.br

Jair Carlos Dutra, Dr.Eng. (1989, UFSC – Brasil)

j.dutra@ufsc.br

João Carlos Espíndola Ferreira, Ph.D. (1991, Univ. Manchester – Inglaterra)

j.c.ferreira@ufsc.br

Márcio Celso Fredel, Dr. Ing. (1995, RWTHA – Alemanha)

m.fredel@ufsc.br

Mateus Barancelli Schwedersky, Dr.Eng., (2015, UFSC – Brasil)

m.barancelli@ufsc.br

Milton Pereira, Dr. Eng. (2004, UFSC – Brasil)

milton.pereira@ufsc.br

Régis Henrique Gonçalves e Silva, Dr. Eng. (2010, UFSC – Brasil)

regis.silva@ufsc.br

Rolf Bertrand Schroeter, Dr.Eng. (1997, UFSC – Brasil)

rolf.schroeter@ufsc.br

Walter Lindolfo Weingaertner, Dr.Ing.(1983, Univ. Aachen- Alemanha)

w.l.weingaertner@ufsc.br

Disciplinas Oferecidas

Disciplinas

 

Laboratórios

NIMMA – Núcleo de Inovação em Moldagem e Manufatura Aditiva

Coordenador:  Prof. Carlos Henrique Ahrens
Tel: +55 xx 48 – 3721-9387 Ramal 202 ou 223
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E.mail: chahrens@gmail.com

GRUCON – Grupo de Pesquisa e Treinamento em Comando Numérico e Automação Industrial

Supervisor: Prof. João Carlos Espindola Ferreira
Tel: +55 xx 48 – 3721-9387 Ramal 202 ou 223
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E.Mail: j.c.ferreira@ufsc.br

http://www.grucon.ufsc.br

LabCONF- Laboratório de Conformação Mecânica

Supervisor: Prof. Carlos Augusto Silva de Oliveira
Tel: +55 xx 48 – 234-2783 e 3721-9471
Fax: +55 xx 48 – 234-6516
E.mail:  carlosa@emc.ufsc.br

http://www.emc.ufsc.br/labconf/

LABSOLDA – Laboratório de Soldagem

Supervisor: Prof. Jair Carlos Dutra
Tel: +55 xx 48 – 3721-9471 e 234-2783
Fax: +55 xx 48 – 234-6516
E.mail:  labsolda@emc.ufsc.br

http://www.labsolda.ufsc.br/

LHW – Laboratório de Hardware

Supervisor: Prof. C arlos A. Martin
Tel: +55 xx 48 – 3721-9398
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E.mail:  martin@emc.ufsc.br

http://www.grucon.ufsc.br/lhw/

LMP – Laboratório de Mecânica de Precisão

Supervisores:
Prof. Rolf Bertrand Schroeter
Prof. Walter Lindolfo Weingaertner
Tel: +55 xx 48 – 3721-9395 e 234-5277
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E-mail:  lmp@lmp.ufsc.br

http://www.lmp.ufsc.br/

USICON – Laboratório de Usinagem e Comando Numérico

Supervisor: Engenheiro João Bento Rovaris
Tel: +55 xx 48 – 3721-9387 | ramais: 242 ou 217
Fax: +55 xx 48 – 234-1519
E-mail: joao.rovaris@ufsc.br

http://www.grucon.ufsc.br/grima/usicon.html

GPCAM – Laboratório de Manufatura Auxiliada por Computador 

Coordenador: Prof. Dr. Adriano Fagali de Souza Tel: +55 xx (47) 9 9603-3966
E-mail: adriano.fagali@ufsc.br

http://gpcam.ufsc.br/en/