Fabricação

Objetivos

  A produção de bens, sendo um dos pilares do desenvolvimento contemporâneo, tem atraído a atenção dos pesquisadores e profissionais de diferentes áreas, pois apresenta inegáveis características de multidisciplinaridade.

  As competências de engenheiros mecânicos, engenheiros eletrônicos e eletricistas, profissionais da computação, são requeridas na integração dos processos de manufatura e adequação da estrutura produtiva aos seus fins, otimizando tempos e recursos, utilizando as mais recentes tecnologias de fabricação.

  As pesquisas e trabalhos desenvolvidos nessa área, distribuem-se por domínios tão diferentes quanto processos de soldagem, gestão da produção, tecnologia da usinagem, conformação, fabricação de componentes injetados, desenvolvimento de hardware, automatização de processos, entre muitos outros.

Linhas de pesquisa

  • Soldabilidade de aços inoxidáveis e resistentes ao calor
  • Desenvolvimento de equipamentos de soldagem
  • Brasagem de alta temperatura
  • Engenharia da qualidade
  • Usinagem de precisão
  • Análise de superfícies usinadas
  • Automação de máquinas
  • CNC- Acionamento de máquinas e instrumentos
  • Ensaio dinâmico de máquinas e instrumentos
  • Projeto e fabricação de componentes de plástico
  • Gerênciamento de ferramentas e banco de dados de usinagem
  • Planejamento de processos assistido por computador
  • Manufatura
  • Manufatura Aditiva (Impressão 3D)
  • Modelagem computacional de produtos
  • Projeto para a manufatura
  • Processos de usinagem

Orientadores

Carlos Enrique Niño Bohórquez, Dr.Eng.
carlos.nino@ufsc.br

Carlos Henrique Ahrens, Dr.Eng. (1994, UFSC – Brasil)
chahrens@gmail.com

Fernando Antônio Forcellini, Dr.Eng. (1994, UFSC – Brasil)
fernando.forcellini@ufsc.br

Gean Vitor Salmoria, Dr. (2000, INPT – França)
gean.salmoria@ufsc.br

Guilherme Mariz de Oliveira Barra, Dr. Eng.
g.barra@ufsc.br

Jair Carlos Dutra, Dr.Eng. (1989, UFSC – Brasil)
j.dutra@ufsc.br

João Carlos Espíndola Ferreira, Ph.D. (1991, Univ. Manchester – Inglaterra)
j.c.ferreira@ufsc.br

Lourival Boehs, Dr.Eng. (1988, UFSC – Brasil)
boehs.l@ufsc.br

Márcio Celso Fredel, Dr. Ing.
m.fredel@ufsc.br

Régis Henrique Gonçalves e Silva, Dr. Eng. (2010, UFSC – Brasil)
regis.silva@ufsc.br

Rolf Bertrand Schroeter, Dr.Eng. (1997, UFSC – Brasil)
rolf.schroeter@ufsc.br

Walter Lindolfo Weingaertner, Dr.Ing.(1983, Univ. Aachen- Alemanha)
w.l.weingaertner@ufsc.br

Disciplinas Oferecidas

Disciplinas

 

Laboratórios

NIMMA – Núcleo de Inovação em Moldagem e Manufatura Aditiva
Coordenador:  Prof. Carlos Henrique Ahrens
Tel: +55 xx 48 – 3721-9387 Ramal 202 ou 223
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E.mail: chahrens@gmail.com

GRUCON – Grupo de Pesquisa e Treinamento em Comando Numérico e Automação Industrial
Supervisor: Prof. João Carlos Espindola Ferreira
Tel: +55 xx 48 – 3721-9387 Ramal 202 ou 223
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E.Mail: j.c.ferreira@ufsc.br

http://www.grucon.ufsc.br

LabCONF- Laboratório de Conformação Mecânica
Supervisor: Prof. Carlos Augusto Silva de Oliveira
Tel: +55 xx 48 – 234-2783 e 3721-9471
Fax: +55 xx 48 – 234-6516
E.mail:  carlosa@emc.ufsc.br
http://www.emc.ufsc.br/labconf/

LABSOLDA – Laboratório de Soldagem
Supervisor: Prof. Jair Carlos Dutra
Tel: +55 xx 48 – 3721-9471 e 234-2783
Fax: +55 xx 48 – 234-6516
E.mail:  labsolda@emc.ufsc.br
http://www.labsolda.ufsc.br/

LHW – Laboratório de Hardware
Supervisor: Prof. C arlos A. Martin
Tel: +55 xx 48 – 3721-9398
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E.mail:  martin@emc.ufsc.br
http://www.grucon.ufsc.br/lhw/

LMP – Laboratório de Mecânica de Precisão
Supervisores:
Prof. Rolf Bertrand Schroeter
Prof. Walter Lindolfo Weingaertner
Tel: +55 xx 48 – 3721-9395 e 234-5277
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
E-mail:  lmp@lmp.ufsc.br
http://www.lmp.ufsc.br/

USICON – Laboratório de Usinagem e Comando Numérico
Supervisor: Prof. Lourival Boehs
Tel: +55 xx 48 – 3721-9387 | ramais: 242 ou 217
Fax: +55 xx 48 – 234-1519
E-mail:  boehs.l@ufsc.br
http://www.grucon.ufsc.br/grima/usicon.html