Engenharia e Ciências Térmicas

Objetivos

  O crescente interesse pela energia, sobretudo ao longo do último século, tem justificado muitas pesquisas e formação de recursos humanos em seu uso, sua transferência e sua conversão de uma forma em outra.

  A área de Engenharia e Ciências Térmicas, reunindo os conhecimentos de termodinâmica, mecânica dos fluidos, transferência de calor e suas aplicações, tem se dedicado à interpretação dos fenômenos físicos envolvidos, à proposição de modelos matemáticos que os descrevam, e ao desenvolvimento de métodos que permitam a solução de problemas fundamentais e aplicados, no domínio acadêmico como no setor industrial.

Linhas de pesquisa

  • Análise exergética
  • Análise térmica de edificações
  • Caracterização de rochas-reservatório de petróleo
  • Combustão
  • Condicionamento de ar
  • Controle térmico de satélites
  • Ebulição e condensação
  • Energia solar
  • Escoamento e termodinâmica de misturas
  • Escoamento de fluidos em meios porosos
  • Geração e cogeração de energia
  • Instrumentação para análise térmica de edificações
  • Lubrificação
  • Mecânica dos fluidos e transferência de calor computacional
  • Modelos discretos de escoamento de fluidos (Lattice-Gas)
  • Radiação
  • Refrigeração
  • Reologia
  • Simulação de reservatórios de petróleo
  • Tubos de calor
  • Turbulência

 

Orientadores

Alexandre Kupka da Silva, Ph.D. ()
a.kupka@ufsc.br

Álvaro Toubes Prata, Ph.D. (1985, Univ. Minnesota – EUA)
prata@polo.ufsc.br

Amir Antônio Martins Oliveira Jr., Ph.D. (1998, Univ. Michigan – EUA)
amir.oliveira@ufsc.br

César José Deschamps, Ph.D. (1994, Univ. Manchester – Inglaterra)
deschamps@polo.ufsc.br

Cláudio Melo, Ph.D. (1985, Cranfield Inst. of Technology – Inglaterra)
melo@polo.ufsc.br

Clovis Raimundo Maliska, Ph.D. (1981, Univ. Waterloo – Canadá)
clovis.maliska@ufsc.br

Edson Bazzo, Dr.Eng. (1996, UFSC – Brasil)
e.bazzo@ufsc.br

Emilio Ernesto Paladino, Dr.Eng. (2005, UFSC – Brasil)
paladino@sinmec.ufsc.br

Fernando Henrique Milanese, Dr.Eng. ()
fernando.milanese@ufsc.br

Jader Riso Barbosa Junior, Dr. (2001, Imperial College – Inglaterra)
jrb@polo.ufsc.br

Juan Pablo de Lima Costa Salazar, Ph.D. (2010 – Univ.Cornell – EUA)
juan.salazar@ufsc.br

Júlio César Passos, Dr. (1989, Univ. Paris VI – França)
julio.passos@ufsc.br

Márcia Barbosa Henriques Mantelli, Ph.D. (1995, Univ. Waterloo – Canadá)
marcia.mantelli@ufsc.br

Paulo César Philippi, Dr. (1980, Univ. de Provence – França)
philippi@lmpt.ufsc.br

Rogério Gomes de Oliveira, Dr. (2004, UNICAMP – Brasil)
rogerio.oliveira@ararangua.ufsc.br

Saulo Güths, Dr. (1994, Univ. D’Artois – França)
saulo.g@ufsc.br

Sérgio Colle, D.Sc. (1976, COPPE-UFRJ – Brasil)
sergio.colle@ufsc.br

Vicente de Paulo Nicolau, Dr. (1994, INSA-Lyon – França)
vicente@lmpt.ufsc.br

Disciplinas Oferecidas

Disciplinas

Laboratórios

LabCET – Laboratório de Combustão e Engenharia de Sistemas Térmicos
Supervisor: Prof. Amir Antonio Martins Oliveira Jr.
E.mail:  amir.oliveira@ufsc.br
Tel: +55 xx 48 – 3721-9390
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
http://www.cet.ufsc.br

LEPTEN – Laboratório de Engenharia de Processos de Conversão e Tecnologia de Energia
Supervisor: Prof. Sergio Colle
E.mail:  sergio.colle@ufsc.br
Tel: +55 xx 48 3721-9812
Fax: +55 xx 48 3721 7615
http://www.lepten.ufsc.br/

LabTERMO- Laboratório de Ciências Térmicas
Supervisor: Prof. Vicente de Paulo Nicolau
E.mail:  vicente@lmpt.ufsc.br
Tel: +55 xx 48 – 3721-9397 e 234-5166
Fax: +55 xx 48 3234-1519
http://www.emc.ufsc.br/labtermo/

LMPT – Laboratório de Meios Porosos e Propriedades Termofísicas
Supervisor: Prof. José A. Bellini da Cunha Neto
E.mail:  bellini@lmpt.ufsc.br
Tel: +55 xx 48 – 3721-7709
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
http://www.lmpt.ufsc.br

POLO
Supervisor: Prof. Cláudio Melo
E.Mail:  melo@polo.ufsc.br
Tel: +55 xx 48 – 3721 -9397
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
http://www.polo.ufsc.br/

SINMEC – Laboratório de Simulação Numérica em Mecânica dos Fluidos e Transferência de Calor
Supervisor: Prof.Clovis Raimundo Maliska
E.mail:  maliska@sinmec.ufsc.br
Tel: +55 xx 48 – 3721-9936 e 3721-9562
Fax: +55 xx 48 – 3721-7615
http://www.sinmec.ufsc.br