Análise e Projeto Mecânico

Objetivos

  A área de Análise e Projeto Mecânico contempla o desenvolvimento e a utilização de ferramentas de simulação mecânica, necessárias às etapas de projeto e verificação de projetos de sistemas mecânicos.

  As pesquisas e trabalhos nela desenvolvidos se inserem no contexto da Mecânica dos Sólidos Computacional, Modelamento Mecânico, Métodos Numéricos – Elementos Finitos e de Contorno, Técnicas de Otimização de Projeto, Dano e Fadiga, Mecânica da Fratura, Materiais Compostos, Confiabilidade, dentre outros.

  Busca-se nesta área o desenvolvimento das ferramentas de simulação, seus fundamentos teóricos e numéricos, visando o crescimento da capacidade de análise e resolução de problemas complexos, reais e industriais ou multidisciplinares.

Linhas de pesquisa

  • Mecânica dos sólidos computacional
  • Método dos elementos finitos
  • Otimização de projeto
  • Simulação numérica de materiais compostos laminados
  • Mecânica da fratura e fadiga
  • Mecânica do dano
  • Confiabilidade estrutural
  • Dinâmica de estruturas

 

Orientadores

Carlos Rodrigo de Mello Roesler, Dr.Eng.
r.roesler@ufsc.br

Clovis Sperb de Barcellos, Ph.D. (1977, Univ. Minessota – EUA;)
clovis@grante.ufsc.br

Edison da Rosa, Dr.Eng. (1991, UFSC – Brasil)
edison.rosa@ufsc.br

Eduardo Alberto Fancello, D.Sc. (1993, COPPE/UFRJ – Brasil)
eduardo.fancello@ufsc.br

Marcelo Krajnc Alves, Ph.D. (1991, Univ. Michigan – EUA)
marcelo.krajnc@ufsc.br

Paulo de Tarso Rocha Mendonça, Ph.D. (1995, Univ. Minnesota – EUA)
mendonca@grante.ufsc.br

Disciplinas Oferecidas

Disciplinas

Laboratório

GRANTE – Grupo de Análise e Projeto Mecânico
Supervisor: Lauro César Nicolazzi
E.Mail:  lauro@grante.ufsc.br
Fone: +55 (48) 3721 9899
http://www.grante.ufsc.br/